Розетка наружного исполнения гост
Обозначение розетки на электрической схеме. Обозначение розетки на схеме: ГОСТ
В силу своей специфики в технической индустрии встречается множество схем и чертежей. Грамотный инженер должен не только уверенно читать эти схемы, но и уметь их составлять. Поскольку направлений в технике большое множество, в каждой структуре есть свои нюансы, было принято решение стандартизировать принципы построения чертежей и схем.
Для упрощенного составления и чтения чертежей государственный стандарт обобщил все элементы и устройства в документе под номером ГОСТ 21.614 и ГОСТ 21.608. Там также описаны правила нанесения условно-графических изображений на чертеже, в том числе в нем присутствует обозначение розетки на схеме.
Причины возникновения ОУГ
Аббревиатура ОУГ расшифровывается как обозначение условно-графическое. По причине того, что чертеж является официальным документом, то и составляться он должен правильно. Если все выполнить как надо, то это позволит безошибочно трактовать содержание чертежа. Если бы таких правил не существовало, возникало бы множество спорных моментов при изготовлении детали или же постройки сооружения.
Во времена, когда чертежи рисовались вручную, инженеры всячески пытались упростить процесс черчения. Это позволяло за короткие сроки выпускать проектно–изыскательскую документацию. В современном строительстве давно используют специальные программные комплексы для выполнения чертежей. Они значительно упрощают жизнь проектировщиков, но ОУГ по-прежнему остаются актуальными. В электротехнике все чертежи на 95% состоят только из одних условно-графических изображений.
В чертеже много элементов, особенно это касается строительных чертежей. Масштабы обрисовки помещений принимаются от сотого до пятисотого. Это означает, что площади помещений могут быть уменьшены в сто или пятьсот раз.
При сотом масштабе один сантиметр на листе бумаги эквивалентен одному метру в реальности. Иногда проектировщикам необходимо уместить на небольшом листе бумаги множество элементов. Для решения этой задачи используют ОУГ. Это позволяет на плоском формате расставить многоуровневые электротехнические элементы.
Обозначение розетки на схеме
При строительстве дома или производственного здания не обойтись без установки электротехнических аппаратов или приборов. Для того чтобы понять, куда разместить то или иное устройство, строитель обращает внимание на обозначение розетки на электрической схеме.
Проектирование раздела «Электрическое оборудование» предполагает составление всех необходимых чертежей. В основной комплект чертежей для строительства определенного этажа или комнаты входит несколько видов документации. Первой идет однолинейная схема распределительного устройства — на ней отображаются все потребители, изображенные условными знаками, следующим будет план их размещения в помещении. Далее идет спецификация.
В гражданском строительстве значительную часть условно графических элементов составляют электрические розетки. Розетка позволяет доставить электрическую энергию от электрической станции или подстанции до конечного потребителя.
Всем известно, что розетка располагается на стене. В современном мире почти все приборы работают на электрической энергии от сети 220 вольт. Следовательно, в квартирах или офисах их количество редко бывает меньше двух.
Виды обозначения розеток на планах
Как и электрическое оборудование, розетки бывают различного видового исполнения и назначения. Следовательно, обозначение розетки на схеме требуется выполнить различным образом. Рассмотрим основные виды розеток:
- двухполюсные – это обычные розетки 220 вольт, которые устанавливаются в квартирах;
- трехполюсные – те же двухполюсные розетки, но с дополнительно подведенным заземляющим проводником, они являются современным европейским стандартом;
- четырехполюсные – старый стандарт, используемый при уровне напряжения в 380 вольт; такие розетки в основном встречаются в промышленности (при необходимости в подключении трехфазного двигателя небольшой мощности);
- пятиполюсные применяются для специальных подключений промышленного оборудования.
Виды розеток по способу монтажа
Помимо видового исполнения, розетки различают по способу установки:
- со скрытой установкой (интегрируемые в стену);
- с открытой установкой (имеют свой корпус, который крепится к несущей поверхности);
- с наружной установкой (имеют защитный корпус с высокой пыле- и влагозащищенностью, предназначены для установки вне помещений).
В европейской системе маркировки электрического оборудования в зависимости от степени защищенности от проникновения пыли и влаги применяются две латинские буквы IP и двухзначное число. Первая цифра означает защиту от проникновения сторонних предметов, вторая — от проникновения влаги. Существуют значения от 0 до 9, чем больше цифра, тем лучше защита.
Обозначение розеток на схеме ГОСТ
В нормах четко прописывается условное обозначение розетки на схеме. Розетка в общем виде изображается в виде полукруга с отходящей вверх от окружности чертой. Черта обозначает вид розетки. Одна означает, что розетка двухполюсная, две параллельные черты – соответственно, двухполюсная сдвоенная.
Три черты, расположенные веером, подразумевают, что розетка трехполюсная. При наличии контакта с подключенным защитным проводником рисуется плоская черта, параллельная центру полукруга, это справедливо для всех розеток открытой установки.
Обозначение розеток, выключателей на схемах при скрытой установке выглядит следующим образом: в центре полукруга рисуется еще одна черта. Она направлена от центра к черточке, которая обозначает количество полюсов розетки. Зачастую такая розетка просто замуровывается в стену. Она обладает малой степенью защиты, но благодаря тому, что все открытые проводящие части скрыты в стене, вполне безопасна.
Встречается также обозначение розеток, выключателей на схемах с закрашенным полукругом в черный цвет. Это означает, что перед нами розетка с повышенным значением IP. Это позволяет устанавливать ее вне помещений, например на улице.
Где можно найти условное обозначение разных видов розеток?
Регламентирует обозначение розеток на схеме ГОСТ. В нем указаны точные размеры и вид условно-графического обозначения.
Обозначение розеток и выключателей на строительных чертежах и схемах
Любые электромонтажные работы в квартире или доме, производятся на основе схем электропроводки и подключения. Вся проводка и электрооборудование на строительных чертежах, изображается в виде условных обозначений.
Условные обозначения – это простые графические изображения, которые общепонятны, благодаря общероссийской и общемировой стандартизации, они значительно облегчают чтение любой схемы или чертежа.
Основные стандарты, определяющие условные изображения электрооборудования (в т.ч. розеток, выключателей, переключателей) на схемах и строительных чертежах.
В Российской федерации условные обозначения на схемах стандартизирует ГОСТ 21.614-88 «Изображения условные графические электрооборудования и проводок на планах», из раздела «Система проектной документации для строительства». Этот стандарт введен в действие 01.07.88 и полностью заменил, ныне не действующий ГОСТ 2.754-72.
В строительных чертежах схема электропроводки в квартире или доме, будет выполнена с использованием условных обозначений именно из этого ГОСТ 21.614-88. Только в этом ГОСТе стандартизируются условные обозначения розеток, выключателей и другого электроустановочного оборудования.
Условные обозначение остальных электротехнических изделий стандартизированы в разделе ГОСТов «Единая система конструкторской документации», в ГОСТ 2.721-74 «Обозначения условные графические в схемах. Обозначения общего применения.
Если вам придется читать схему, например, вводно-распределительного устройства или схему электрощита, то обозначения в этих схемах соответствуют стандарту ГОСТ 2.721-74.
Обозначение розеток на схемах
Общее условное обозначение электрических розеток на строительных чертежах и схемах следующее:
Электрические розетки – это один из основных элементов любой электропроводки. Выпускаемые розетки различаются по степени защиты (IP, Ingress Protection Rating), по способу установки (наружные и встраиваемые), по количеству полюсов для подключения. Соответственно и условные обозначения, применяемые на чертежах для них различные.
Условные обозначения розеток для наружной/открытой установки:
На изображении ниже вы видите условные обозначения сдвоенных однополюсных розеток с защитным контактом (заземление) и без, одинарной однополюсной розетки с защитными контактами и силовой розетки трехполюсной (3 фазы) с защитным контактом.
Условные обозначения розеток для скрытой/внутренней установки:
На изображении ниже вы видите условные обозначения одиночных однополюсных розеток с защитным контактом (заземление) и без, сдвоеной однополюсной розетки и силовой розетки трехполюсной (3 фазы) с защитным контактом.
Условные обозначения влагозащищенных розеток со степенью защиты оболочки IP44-IP55 (влагостойкие):
Одинарные однополюсные влагозищищенные розетки с защитным контактом и без
Условные обозначения блока розетка + выключатель:
Блок из однополюсной розетки и выключателя одноклавишного.
Условные обозначения выключателей на схемах
Общее обозначение для всех типов выклюачтелей, встречаемое на схемах, слеюущее:
В ГОСТ 21.614-88 «Изображения условные графические электрооборудования и проводок на планах» выделены следующие группы для обозначения выключателей:
– Обозначения выключателей для открытой установки, с степенью защиты IP20-IP23;
– Обозначения выключателей для скрытой установки, с степенью защиты IP20-IP23;
– Обозначения выключателей с степенью защиты IP44-IP55(влагостойкие);
– Проходные выключатели, они же выключатели на два положения, с степенью защиты IP20-IP23;
– Проходные выключатели, они же выключатели на два положения, со степенью защиты IP44-IP55(влагостойкие).
Обозначение одноклавишных и двухклавишных выключателей на схемах
На изображении ниже указаны одноклавишные и двухклавишные выключатели наружной (внешние, накладные) и скрытой (встраиваемые, внутренние) установки.
Остальное электрооборудование на строительных чертежах и схемах, так же имеет стандартизированные условные обозначения, указанные в ГОСТе.
К сожалению, формат статьи не позволяет описать все условные обозначения электрооборудования, которые используются в строительных чертежах для указания телевизионных или интернет розеток, люстр, бра или точечных светильников, терморегуляторов и звонков, а также многого другого. Но вы всегда можете скачать ГОСТ 21.614-88 с нашего сайта, и найти интересующее вас условное обозначение там.
Напоследок, выкладываю таблицу с основными условными обозначениями розеток, выключателей и переключателей.
Если же вы не нашли, как обозначается на схемах какое-либо электроустановочное или электротехническое оборудование – это вовсе не значит, что вы плохо искали.
Скорость появления всевозможных новейших типов розеток, выключателей, различных регуляторов, датчиков и т.п. намного выше, чем процесс разработки и стандартизации условных обозначений для них. Поэтому увидев на строительном чертеже незнакомые обозначения, внимательно просмотрите описания или сноски, обычно там указано, что имеется ввиду.
А если вы не знаете как обозначить то или иное электрооборудование и решили сами придумать, обязательно напишите в разделе условных обозначений чертежа пояснение.
ГОСТ 17515-72. Стандарт на гибкие провода НВ, НВЭ
Ссылка для скачивания ⇓ | Проверка действия (вводите только 5 цифр) | ||
Беларусь | Российская федерация | Украина | |
ГОСТ 17515-72 в pdf-формате | действует | действует | отменён* |
Применение проводников НВ и НВЭ
Провода НВ (без экрана) и НВЭ (с экраном) предназначены для монтажа приборов и аппаратов, коммутационных устройств, а также для внутренних соединений в электрических и электронных приборах.
Конструктивные характеристики проводов НВ и НВЭ
Разбор конструкции всех изделий стандарта ГОСТ 17515
Марка | Жила | Изоляция | Оболочка (лёгкий защитный покров) | Экран |
НВ | медная лужёная оловянно-свинцовым сплавом (или ПОС – припоем оловянно-свинцовым) | поли-винил-хлоридная (аббревиатура ПВХ) | отсутствует | отсутствует |
НВЭ | из медных лужёных проволок | |||
НВК | из капрона | отсутствует | ||
НВКЭ | из медных лужёных проволок | |||
НВМ | медная | отсутствует | отсутствует | |
НВМЭ | из медных проволок | |||
НП | медная лужёная оловянно-свинцовым сплавом | полиэтиленовая | отсутствует | отсутствует |
НПЭ | из медных лужёных проволок | |||
ПНК | из капрона | отсутствует | ||
НПКЭ | из медных лужёных проволок |
Далее описываем провода марок НВ и НВЭ. Провода марок НВ-3, НВЭ-3 и НВ-4; НВЭ-4 имеют 3 и 4 класс гибкости токопроводящих жил соответственно.
В таблице представлен ряд номинальных сечений токопроводящей жилы и её класс в соответствии с нормативным документом ГОСТ 22483-77 (соответствует таблице 1 пункта 1.2 и таблице 3а пункта 2.2):
Марка проводника | Номинальное сечение, мм 2 | Класс гибкости |
НВ-3 (гибкий) | 0,50; 0,75; 1,00; 1,50; 2,50 | 3 |
НВ-4 (особо гибкий) | 0,08; 0,12; 0,20; 0,35; 0,50; 0,75; 1,00; 1,50 | 4 |
НВЭ-3 (гибкий экранированный) | 0,50; 0,75; 1,00; 1,50; 2,50 | 3 |
НВЭ-4 (особо гибкий экранированный) | 0,08; 0,12; 0,20; 0,35; 0,50; 0,75; 1,00; 1,50 | 4 |
- до 600 В:
- номинальная 0,35 мм;
- минимальная 0,20 мм;
- до 1000 В:
- номинальная 0,45 мм;
- минимальная 0,30 мм.
В конструкции провода НВЭ присутствует экран (наложен на изоляцию), который выполнен в виде оплётки из медных круглых проволок лужёных оловянно-свинцовым сплавом (согласно пункту 2.8). Допускается изготовление экрана из медных плоских проволок с лужением.
Коэффициент поверхностной плотности оплётки составляет 70 %.
Таблица значений максимального наружного диаметра и расчётной массы проводов представлена ниже (в соответствии с таблицей 3 и таблицей 1 Приложения).
Сечение токопроводящей жилы, мм 2 | Максимальный наружный диаметр, мм | Расчётная масса провода, кг/км | ||||||||
НВ | НВЭ | НВ | НВЭ | НВ | НВЭ | НВ | НВЭ | |||
600 В | 1000 В | 600 В | 1000 В | |||||||
0,12 | 1,3 | 1,8 | 1,5 | 2,0 | 2,43 | 7,81 | 2,99 | 8,40 | ||
0,20 | 1,5 | 2,0 | 1,7 | 2,2 | 3,54 | 8,95 | 4,17 | 9,62 | ||
0,35 | 1,6 | 2,2 | 1,8 | 2,4 | 5,24 | 13,6 | 5,94 | 14,4 | ||
0,50 | 1,8 | 2,3 | 2,0 | 2,5 | 6,57 | 15,0 | 7,32 | 15,8 | ||
0,75 | 2,1 | 2,7 | 2,3 | 2,9 | 9,30 | 17,9 | 10,1 | 18,6 | ||
1,00 | 2,2 | 2,8 | 2,4 | 3,0 | 11,5 | 20,1 | 12,4 | 21,0 | ||
1,50 | 2,5 | 3,1 | 2,7 | 3,3 | 16,5 | 25,1 | 17,5 | 28,2 | ||
2,50 | 3,2 | 3,8 | 3,3 | 3,9 | 26,8 | 36,3 | 28,1 | 39,3 |
Электротехнические характеристики монтажных гибких проводов НВ и НВЭ
Электрическое сопротивление токопроводящей жилы соответствует нормативному документу ГОСТ 22483-77.
Электрическое сопротивление изоляции не менее (согласно таблице 6 пункта 2.13 и пункту 2.1):
- 10 000 МОм·км при работе в нормальных условиях;
- 102 МОм·км при максимальной температуре +105 °С.
- переменного и постоянного напряжения до 600 (с частотой до 10 кГц) и 840 вольт соответственно;
- переменного и постоянного напряжения до 1000 (с частотой до 10 кГц) и 1400 вольт соответственно.
- исполнение на 600 вольт – испытание 2000 вольт;
- исполнение на 1000 вольт – испытание 3000 вольт.
- экранированные провода НВЭ испытывают в воздухе;
- неэкранированные провода НВ испытывают в водной среде в течении 60 секунд (предварительно полчаса выдерживают в воде).
Условия эксплуатации
Климатическое исполнение В (все районы земного шара) с категорией размещения 2 (эксплуатация под навесом) согласно нормативному документу ГОСТ 15150-69.
Эксплуатация в диапазоне температур от -50 °С до +105 °С.
Устойчивость к:
- вибрациям с частотой 600 Гц и ускорением 98,1 м/с 2 (или 10·g);
- многократным ударам с ускорением до 343 м/с 2 (или 35·g) по пункту 2.14;
- повышению температуры – изоляционный материал не растрескивается при температуре +150 °С (по пункту 2.16);
- воздействию относительной влажности воздуха до 98 % при температуре до +40 °С (по пункту 2.18);
- воздействию бензина, минерального масла и плесневых грибов (по пунктам 2.20 и 2.19).
Не распространяют горения (в соответствии с пунктом 2.21).
Средний ресурс провода составляет (согласно пункту 2.23):
ГОСТ Р 50571.9-94 (ГОСТ 30331.9-95)
ГОСТ Р 50571.9-94
УДК 696.6:006.354 Группа Е08
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЗДАНИЙ
ТРЕБОВАНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ.
ПРИМЕНЕНИЕ МЕР ЗАЩИТЫ ОТ СВЕРХТОКОВ
Electrical instaliations of buildings.
Part 4. Protection for safety. Measures of protection against overcurrents
Дата введения 1995-07-01
Предисловие
1 ПОДГОТОВЛЕН И ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 337 “Электрооборудование жилых и общественных зданий”
2 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 29.11.94 № 296
3 Настоящий стандарт содержит аутентичный текст международного стандарта МЭК 364-4-473 (1977) “Электрические установки зданий. Часть 4 Требования по обеспечению безопасности. Раздел 473. Меры защиты от сверхтоков”
4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
ВВЕДЕНИЕ
Настоящий стандарт является частью комплекса государственных стандартов, разрабатываемых на основе стандартов Международной электротехнической комиссии МЭК 364 “Электрические установки зданий”.
По содержанию установленных требований настоящий стандарт является основополагающим в части применения мер защиты от сверхтоков в электроустановках зданий, положениями которого следует руководствоваться во всех областях, входящих в сферу работ по стандартизации и сертификации электроустановок зданий при разработке или пересмотре стандартов, норм и правил на устройство, испытания и эксплуатацию электроустановок.
Нумерация разделов и пунктов в стандарте соответствует принятой в стандартах МЭК 364. Система нумерации, установленная в стандартах МЭК 364, предусматривает указание номеров частей и глав международного стандарта МЭК в обозначении номеров разделов и пунктов частных стандартов. Например, в обозначении пункта 473.1 настоящего стандарта цифра 4 обозначает номер части, 47 — номер главы, 473 — номер раздела международного стандарта МЭК 364-4-473.
Применение указанной системы нумерации обеспечивает взаимоувязку требований частных стандартов комплекса стандартов на электроустановки зданий по правилам, принятым Техническим комитетом 64 МЭК “Электрические установки зданий”.
Требования настоящего стандарта в основном согласуются с требованиями действующих “Правил устройства электроустановок” (ПУЭ, шестое издание, главы 3.1 и 7.1), утвержденных Главтехуправлением и Госэнергонадзором Минэнерго СССР, однако в дополнение к ПУЭ настоящий стандарт вводит требования к установке аппаратов защиты не только в местах электрической сети, где изменяются сечения проводников, но и в местах, где изменяются материал или конструкция проводников, или способ прокладки проводников, если при этом уменьшаются значения длительно допустимых токов проводников. Пунктом 3.1.16 ПУЭ допускается устанавливать аппараты защиты за точкой снижения сечения проводников на участках длиной до 6 м и длиной до 30 м в труднодоступных местах, что не согласуется с пунктами 473.1.1.2 и 473.2.2.1 настоящего стандарта, в соответствии с которыми длина такого участка сети не должна превышать 3 м.
Требования ПУЭ, не согласующиеся с требованиями настоящего стандарта, при пересмотре ПУЭ должны быть приведены в соответствие с настоящим стандартом.
В настоящее время, до пересмотра ПУЭ, для выбора мест установки аппаратов защиты при проектировании и сооружении электроустановок зданий допускается применение требований глав 3.1 и 7.1 ПУЭ. Указанные допущения приведены в примечаниях к пунктам 473.1.1.2 и 473.2.2.1 настоящего стандарта.
1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Настоящий стандарт устанавливает требования по применению мер защиты от сверхтоков при эксплуатации электроустановок зданий.
Область применения стандарта — по ГОСТ Р 50571.1.
2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ
В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ Р 50571.1-93 Электроустановки зданий. Основные положения
ГОСТ Р 50571.3-94 Электроустановки зданий. Часть 4. Требования по обеспечению безопасности. Защита от поражения электрическим током
ГОСТ Р 50571.5-94 Электроустановки зданий. Часть 4. Требования по обеспечению безопасности. Защита от сверхтоков
473 ПРИМЕНЕНИЕ МЕР ЗАЩИТЫ ОТ СВЕРХТОКОВ
Требования настоящего раздела не учитывают условия применения мер защиты от сверхтоков в зависимости от внешних воздействий.
473.1 Защита от токов перегрузки
473.1.1 Размещение устройств защиты от токов перегрузки
473.1.1.1 Устройства защиты следует устанавливать в местах электрической сети, где изменение поперечного сечения, материала и конструкции проводников или способа их прокладки вызывает уменьшение значений длительно допустимых токов проводников, за исключением случаев, приведенных в 473.1.1.2 и 473.1.2 настоящего стандарта.
473.1.1.2 Допускается устанавливать устройства защиты за точкой снижения сечения проводников (или изменения их материалов, или способа прокладки) по направлению к месту потребления электроэнергии, если электропроводка между этой точкой и местом установки защитного устройства не имеет ответвлений, в том числе розеток, и соответствует одному из следующих условий:
а) участок электропроводки защищен от токов короткого замыкания в соответствии с требованиями раздела 434 ГОСТ Р 50571.5;
б) участок электропроводки не превышает 3 м, при этом электропроводка не расположена вблизи горючих материалов (473.2.2.1) и риск возникновения короткого замыкания на этом участке отсутствует.
Примечание — Допускается увеличение длины участка в соответствии с 3.1.16 “Правил устройства электроустановок”.
473.1.2 Допускается не устанавливать устройства защиты:
а) на участках электропроводки, где изменяется сечение или материал проводников и способ их прокладки, если этот участок эффективно защищен от перегрузок устройством защиты, установленном перед этим участком;
б) на участках электропроводки, по которым не может протекать ток перегрузки, при условии, что эта проводка защищена от коротких замыканий в соответствии с разделом 434 ГОСТ Р 50571.5;
в) в сетях устройств телекоммуникаций, управления, сигнализации и им подобных.
Требования 473.1.2 не распространяются на электроустановки во взрыво- и пожароопасных помещениях и в случаях, когда из соображений безопасности к некоторым помещениям установлены иные требования.
473.1.3 Размещение устройств защиты в системах распределения электроэнергии IT
Требования к местам установки или касающиеся отказа от устройств защиты, приведенные в 473.1.1.2 и 473.1.2, не распространяются на системы IT в случаях, если каждая цепь, не имеющая защиты от токов перегрузки, снабжена устройством отключения, реагирующим на дифференциальный остаточный ток, или если все электрооборудование, питаемое от такой цепи, включая электропроводку, выполнено с соблюдением защитных мер по 413.2 ГОСТ Р 50571.3.
473.1.4. Случаи, при которых рекомендуется из соображений безопасности не устанавливать устройства защиты
Рекомендуется не устанавливать устройства защиты в цепях подвода питания к электрооборудованию, отключение которых может привести к возникновению угрозы безопасности, например цепи возбуждения электрических машин, цепи питания грузоподъемных электромагнитов, вторичные цепи трансформаторов тока.
В таких случаях следует предусматривать устройства аварийной сигнализации при перегрузках.
473.2 Защита от коротких замыканий
473.2.1 Размещение устройств защиты от коротких замыканий
Устройства защиты следует устанавливать в местах электрической сети, где уменьшение поперечного сечения или другие изменения, приведенные в 473.1.1.1, приводят к изменению значений их длительно допустимых токов, за исключением случаев, приведенных в 473.2.2 и 473.2.3 настоящего стандарта.
473.2.2 Допускается размещать устройства защиты от короткого замыкания в других местах, отличных от требований 473.2.1, при соблюдении условий 473.2.2.1 и 473.2.2.2.
473.2.2.1 Участок электропроводки между точкой снижения сечения проводников или других изменений и точкой размещения устройства защиты одновременно удовлетворяет следующим условиям:
а) длина части электропроводки не превышает 3 м.
Примечание — Допускается увеличение длины участка в соответствии с 3.1.16 “Правил устройства электроустановок”;
б) электропроводка выполнена таким образом, что опасность возникновения короткого замыкания сведена до минимума, например путем защиты ее от внешних воздействий;
в) электропроводка не располагается вблизи горючих веществ.
473.2.2.2 Устройство защиты, установленное перед участком электропроводки с уменьшенным сечением проводников или другими изменениями, имеет такую рабочую характеристику, что способно защитить от короткого замыкания электропроводку, расположенную за этим участком в соответствии с требованиями 434.3.2 ГОСТ Р 50571.5.
473.2.3 Случаи, при которых допускается не устанавливать устройства защиты от короткого замыкания
Устройства защиты допускается не устанавливать для:
— цепей, соединяющих генераторы, трансформаторы, выпрямители, аккумуляторные батареи с соответствующими панелями управления, на которых установлены устройства защиты;
— цепей, отключение которых может привести к возникновению опасности при работе электроустановок, например приведенных в 473.1.4;
— некоторых цепей измерения;
— случаев, когда одновременно выполняются два следующих условия:
а) конструктивное выполнение участка электропроводки таково, что вероятность возникновения короткого замыкания минимальна (см. 473.2.2.1б);
б) участок электропроводки не расположен вблизи горючих материалов.
473.2.4 Защита от коротких замыканий параллельных проводников
Одно и то же устройство защиты может быть применено для защиты нескольких параллельных проводников при условии, что эксплуатационные характеристики устройств защиты согласуются со способом прокладки параллельно соединенных проводников.
473.3 Требования к защите в зависимости от назначения цепей
473.3.1 Защита фазных проводников
473.3.1.1. Обнаружение сверхтоков должно быть обеспечено для всех фазных проводников и вызывать отключение тех из них, по которым протекает сверхток, не отключая другие проводники, за исключением случаев, приведенных в 473.3.1.2 настоящего стандарта.
473.3.1.2 В системах ТТ для цепей, включенных на линейное напряжение, в которых отсутствует нулевой рабочий проводник, обнаружение тока короткого замыкания в каждом проводнике не требуется, если одновременно выполняются следующие условия:
а) в той же цепи со стороны питания имеется дифференциальная защита, предназначенная для обеспечения отключения фазных проводников;
б) цепь электроприемника, защищаемая устройством дифференциальной защиты, указанном в подпункте а), не содержит нулевого рабочего проводника, выведенного от искусственной нейтрали.
Примечание — Если отключение одной фазы может вызвать опасные последствия, например в случае трехфазных двигателей, должны быть предусмотрены соответствующие меры.
473.3.2 Защита нулевого рабочего проводника
473.3.2.1 Системы ТТ и TN
а) В случаях, когда сечение нулевого рабочего проводника, по крайней мере, равно или эквивалентно сечению фазных проводников, не требуется предусматривать устройства обнаружения тока короткого замыкания в этом проводнике или устройства его отключения.
б) В случаях, когда сечение нулевого рабочего проводника, меньше сечения фазных проводников, должно быть предусмотрено обнаружение тока короткого замыкания в нулевом рабочем проводнике, соответствующего его сечению, с воздействием на отключение фазных проводников. При этом отключение нулевого рабочего проводника является обязательным. Однако не требуется обнаружения тока короткого замыкания в нулевом рабочем проводнике, если одновременно выполняются следующие условия:
— нулевой рабочий проводник защищен от короткого замыкания с помощью защитного устройства фазных проводников цепи;
— максимальный ожидаемый ток, который может протекать по нулевому рабочему проводнику в нормальном режиме, значительно меньше значения длительно допустимого тока этого проводника.
Примечание — Второе условие выполняется, если передаваемая мощность как можно более равномерно распределяется между различными фазами, например, если сумма мощностей электроприемников, подключенных между каждой фазой и нулевым рабочим проводником (освещение, штепсельные розетки), намного меньше суммарной мощности, передаваемой по рассматриваемой цепи. Сечение нулевого рабочего проводника должно быть не меньше 50% сечения фазного проводника.
473.3.2.2 Система IT
Системы IT , как правило, не должны иметь нулевого рабочего проводника. Однако в случаях применения системы IT с нулевым рабочим проводником необходимо предусматривать устройства обнаружения сверхтока в нулевом рабочем проводнике каждой цепи с воздействием на отключение всех проводников соответствующей цепи, находящихся под напряжением, включая нулевой рабочий проводник. Не требуется выполнения таких мер, если:
— нулевой проводник надежно защищен от коротких замыканий с помощью устройства, установленного со стороны питания, например на вводе в установку, в соответствии с правилами, указанными в 434.3 ГОСТ Р 50571.5;
— рассматриваемая цепь защищена с помощью устройства защитного отключения, реагирующего на дифференциальный остаточный ток с током уставки не более 0,15 максимально допустимого тока нулевого рабочего проводника. Такое устройство должно отключать все находящиеся под напряжением проводники соответствующей цепи, в том числе нулевой рабочий проводник.
Если требуется отключение нулевого рабочего проводника, то он должен отключаться после отключения фазных проводников, а включаться одновременно с фазными проводниками или ранее.
Ключевые слова: электроустановки зданий; обеспечение безопасности; меры защиты от сверхтоков; размещение устройств защиты; защита от коротких замыканий; защита фазных проводников; защита нулевого рабочего проводника